Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 апр

В биохимическую модель происхождения жизни нужно внести изменения

США

В биохимической теории происхождения жизни сделан новый шаг - специалисты предложили другую модель образования молекул-предшественниц РНК. До сих пор полагали, что исходные частицы мозаики, складывающиеся в РНК, могли образоваться из цианистого водорода и сероводорода. Для прохождения успешной реакции необходимо присутствие ряда катализаторов, которые, в принципе, могли присутствовать на молодой Земле, и достаточно мощное ультрафиолетовое излучение. Исследователи даже смогли получить эти молекулы-предшественники в лабораторных условиях. Проблема в том, что эти реакции должны были идти в реальных условиях ранней Земли, а не в пробирках экспериментаторов.

Сложность в том, что около 4 миллиардов лет назад, когда появилась первая жизнь, на Земле сероводорода было достаточно - его исправно поставляли вулканы. Но вот незадача - он не растворяется в воде, а потому в океан попасть не может. При этом цианистый водород, прилетавший на Землю с кометами, напротив, хорошо растворяется и поступает в морскую воду, но сероводорода для начала реакции он там не находит.

Раньян Сукрит (Ranjan Sukrit) и коллеги из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Массачусетского технологического института выяснили, что есть другой набор веществ, вступающих в аналогичную реакцию. Оказалось, что сульфидные ионы из водного раствора диоксида серы могут участвовать в реакции, на выходе которой получаются молекулы-предшественницы РНК. И кстати, в этом случае такие реакции идут на порядок быстрее, чем с участием сероводорода. Диоксид серы тоже выбрасывается вулканами, как и сероводород, и проблем с его присутствием на молодой Земле не было. Статья исследователей опубликована в издании Astrobiology.

По мнению специалистов, на мелководье и в мелких водоемах прибрежной зоны концентрация сульфидных ионов была примерно такой же, как и в лабораторной посуде экспериментаторов, которые получили те самые молекулы-предшественники РНК. А вот в открытом море эта концентрация была недостаточной, так как ионы распределялись по толще морской воды. Присутствуя в нужном количестве в нужном месте, диоксид серы вполне мог участвовать в реакциях получения молекул-предшественниц РНК.

Вера Максимова, 10.04.2018 14:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация