Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 апр

После очередной профилактики запущен БАК

Бельгия, ЦЕРН

Большой адронный коллайдер вновь введен в строй после остановки для планового профилактического обслуживания, продолжавшегося в течение четырех месяцев. Такие остановки предусмотрены каждый год для выполнения необходимых технических работ и частичного обновления основных рабочих узлов и детекторов. В этот раз специалисты проверили системы охлаждения ускорителя, радиочастотные резонаторы, источники питания, магниты и коллиматоры, регулирующие толщину пучка протонов. Теперь работы завершены и начался этап постепенного включения коллайдера в обычный режим работы.

Чтобы вывести ускоритель на рабочий уровень энергии в 13 ТэВ, необходимо запустить более полутора тысяч электрических цепей и провести тысячи испытаний в тестовом режиме. Месяц назад исследователи подали водород в камеру Linac 2. Далее начался процесс ускорения протонов от энергии 1,4 ГэВ до 450 ГэВ. Пучки частиц начали поэтапно перегонять в следующие устройства для наращивания их энергии - PSB, протонный синхротрон и протонный суперсинхротрон.

Следует отметить, что в прошлом году был введен в строй новый линейный ускоритель Linac 4, который является частью следующей ступени усовершенствования ускорителя - перехода к коллайдеру высокой светимости (HL-LHC), который заменит нынешний коллайдер в середине двадцатых годов. Поэтапный ввод в рабочий режим будет продолжаться еще некоторое время и только к маю ускоритель выйдет на плановый уровень энергии. Тогда исследователи приступят к очередной серии экспериментов. На это год у специалистов большие планы, они надеются получить большее количество данных - 60 фемтобарн на фоне прошлогодних 50.

Речь идет об увеличении общей интенсивности соударения частиц за единицу времени в ускорителе, что, как рассчитывают специалисты, позволит приоткрыть завесу квантовых тайн мироздания. Этот год завершает второй этап работы коллайдера. В декабре ускоритель в очередной раз будет остановлен для проведения модернизации, после которой, как ожидают исследователи, светимость коллайдера будет увеличена на порядок.

Вера Максимова, 03.04.2018 20:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация