Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Мощные природные катаклизмы менее опасны для живых организмов, чем слабые

Япония

Исследователи из Японии неожиданно обнаружили, что мощные катастрофы не столь опасны для живой природы, как более слабые, но часто повторяющиеся аномалии. Статья с результатами изысканий и выводами специалистов появилась в журнале Scientific Reports. Природоохранные организации и экологи постарались разобраться в механизмах воздействия ураганов, цунами, вулканов и других катаклизмов на природные объекты, для того, чтобы заранее оценивать их возможные последствия и планировать защитные и охранные мероприятия. Задача оказалась достаточно сложной, так как необходимо было как-то сравнить различные факторы, скажем, силу удара цунами или мощность торнадо с обычным штормом.

Авторы исследования, после размышлений, решили привести все воздействия к общему знаменателю и предложили универсальную единицу измерения последствий. Ее обозначили как период восстановления и повторения - return period. Эти величины показывают, как часто наблюдаются подобные события и сколько времени требуется природным комплексам для восстановления после них. Специалисты Университета Хоккайдо проследили периодичность повторения более двух десятков природных катастроф, наблюдавшихся в течение шестидесяти пяти лет - с 1946 по 2011 годы и оценили, какие последствия они имели для пятидесяти видов живых существ.

В результате выяснилось, что природа получает больше повреждений и дольше восстанавливается от часто повторяющихся катастроф средней силы, чем от мощных, но редких, ударов стихии. В частности, оказалось, что цунами 2011 года, ударившее по Японии, по силе воздействия на обитателей прибрежных вод вполне сопоставимо с последствиями шторма 2006 года, хотя величины волн в том и другом случае, ясное дело, были совсем разными. Как прокомментировал ситуацию один из участников работы Такаси Нода, шторм, бушевавший у берегов Тохоку, продолжался на протяжении нескольких дней, а гигантская волна прокатилась по побережью за несколько часов. Следует отметить, что подобные шторма на островах не редкость.

Вера Максимова, 02.04.2018 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация