Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Построена модель образования протозвезд

Россия

Специалисты из Московского государственного университета имени Ломоносова и Тверского государственного технического университета создали модель процесса столкновения ударной волны от вспышки близкой сверхновой с облаком молекулярного газа в космическом пространстве. В результате такого процесса начинается образование молодой звезды. И таких звезд в нашей Галактике должно появляться куда больше, чем наблюдается в настоящее время. Да и вообще, почему-то в одних галактиках звезд появляется намного больше, чем в других. Причины этого остаются непонятными и чтобы их раскрыть, необходимо, по крайней мере, в общих чертах представлять себе, к каким последствиям в структуре молекулярного облака приводят близкие взрывы сверхновых звезд.

Исследователи разработали математическую модель происходящего в двух сферических молекулярных облаках, когда их достигает ударная волна от взрыва. Модель имела более 2 миллиардов контрольных точек, являясь исключительно подробной симуляцией природного явления. Выяснилось, что образование нитей и неоднородностей в облаке, которые являются первым шагом на пути к появлению протозвезды, определяется сжатием газа под воздействием фронта ударной волны.

Когда этот фронт достигает молекулярного облака, их взаимодействие осуществляется в три этапа. Вначале за фронтом волны образуются газовые (преимущественно водородные) вихри. Затем ударная волна продвигается дальше, оставляя их позади - возникает нестабильность Рихтмайера-Мешкова, которая нарушает однородность распределения материи во всех частях молекулярного облака, даже в его внешних областях, куда ударная волна еще не докатилась. На конечном этапе нити возмущенной материи дотягиваются до образовавшихся под влиянием нестабильности вихревых структур, увеличивая там и без того возросшую плотность материи. Именно в таких областях и начинается процесс формирования протозвезды.

Исследователи с удовлетворением отмечают, что некоторые выводы, сделанные ими на основании модели, уже подтверждены наблюдениями за внешними участками молекулярных облаков. И это свидетельствует о пригодности модели. Материалы работы публикует журнал Computers & Fluids.

Вера Максимова, 01.04.2018 14:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация