Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Вода была на Земле всегда

Великобритания

Как заявили британские геологи, водой Земля была обеспечена с самого момента ее возникновения. И она сохраняла эту воду несмотря на все последующие космические события, вроде рождения Луны. Каким-то образом вода не испарилась при высокой температуре молодой Земли и не была потеряна в столкновениях с другими космическими телами - удивляется Ричард Гринвуд (Richard Greenwood) из Открытого университета в Милтон-Кинс.

Было принято считать, что на начальном этапе формирования нашей планеты она была раскаленным шаром, на котором вода просто не могла сохраниться. Тогда было бы интересно выяснить, откуда она появилась на поверхности Земли и в ее недрах. Одним из вариантов возможного ответа была бы доставка воды астероидами и кометами, массово бомбардировавшими планету около 3,8 миллиарда лет назад.

Гринвуд с коллегами обнаружили, что это не было началом появления воды на Земле - она тут была и до этого события. Специалисты команды нашли ее в лунном грунте, доставленном, как полагают, "Аполлонами". Исследователи проверили соотношение изотопов кислорода в этих образцах, которые могли указать на место и условия, при которых они образовались. Геологи сравнили изотопный состав кислорода в породах Луны, метеоритов и донных пород из земных океанов. Специалисты ожидали получить существенные различия.

Однако в лунных и земных образцах доли изотопов кислорода оказались практически равными - различия составляли ничтожную долю в 0,0000003%. По мнению британских геологов, такой результат говорит о присутствии воды на Земле изначально, до того, как появился наш естественный спутник. Астероиды и кометы, действительно, имели несколько иное соотношение изотопов. И они внесли свой вклад, доставив некоторое количество воды на Землю. Но совсем немного - всего 5% от общего объема. Ясно, что такое количество не могло оказать существенного влияния на объемы земных океанов и запасы воды в недрах планеты.

Так откуда, все же, взялась вода на Земле и как она сохранилась при всех фазах развития планеты - вопрос остается без ответа. Исследователи предполагают, что наша планета могла сформироваться значительно дальше от Солнца, чем считает официальная теория. Материалы работы опубликованы в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 30.03.2018 17:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация