Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

На юге Амазонии найдены следы неизвестной цивилизации

Бразилия, Великобритания

Почему-то было принято считать, что южный берег Амазонки является своего рода заповедной территорией, где человек никогда не жил, не живет и сейчас. Археологам было известно, что древние индейцы строили свои селения в пойме великой реки, а не вдоль ее притоков, где берега топки, а пищевые ресурсы скудны. Но потом исследователи на границе Колумбии и Бразилии наткнулись на крупные каналы, геоглифы и другие свидетельства, указывающие на обжитость в давнем прошлом этих мест. Старинные бразильские хроники XVIII века твердили о том, что бассейн реки Тапажос некогда был достаточно плотно населен индейскими племенами. Но тот факт, что в настоящее время люди в этих местах практически не встречаются, заставил специалистов с недоверием отнестись к записям монахов и натуралистов.

При помощи радарной съемки со спутников и самолетов, исследователи просканировали указанную местность и получили четкие снимки контуров геометрически правильных структур, имеющих явное искусственное происхождение. Возможные каналы, рвы и постройки заставили археолога Хосе Ириарте (Jose Iriarte) из университета Эксетера и его бразильских коллег отправиться с экспедицией в те районы, где обнаруженных построек было больше всего.

В результате раскопок были открыты сотни строений, несомненно возведенных руками человека. Рядом с ними и внутри них находились предметы обихода - глиняные черепки и каменные топоры, а грунт имел структуру, которая формируется только в поселениях людей. Все это указывало на присутствие в этих местах древних индейцев. Некоторые из найденных построек удалось идентифицировать. Так, круговые рвы строились вокруг селения и выполняли охранно-оборонительную функцию, защищая жителей от диких зверей и набегов недружественных племен. А вот назначение больших и протяженных на десятки километров каналов остается пока не известным.

По оценкам исследователей, всего на юге Амазонии находилось не менее 1,3 тысяч таких селений. Индейцы жили здесь с XII по XV век нашей эры. Их было не менее миллиона человек. Как могла бесследно исчезнуть из истории эта цивилизация - остается загадкой. Статья с результатами работы опубликована в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 28.03.2018 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация