Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

Вулкан Этна ползет к морю

Великобритания

Сицилийский вулкан Этна - сосед беспокойный и непредсказуемый. Британские геологи обнаружили, что он, к тому же, неспешно ползет к побережью и в конечном итоге окажется в Средиземном море. По крайней мере на это указывают их портативные GPS-датчики, устанавливаемые на склонах горы. Геолог Джон Мюррей (John Murray) из Открытого университета в Уолтон-Холле, более полувека изучающий Этну, и его коллеги отмечают, что движение конуса происходит с примерной скоростью 14 миллиметров в год. Статья исследователей появилась в журнале Bulletin of Volcanology.

Специалисты предупреждают, что ситуацию с движением вулкана необходимо постоянно держать под наблюдением, так как другие движущиеся вулканы показали, что обрушение склонов может произойти до того, как вулкан достигнет побережья - практически в любой момент. Геологи хотели установить, почему жерла Этны постоянно меняют положение. Предполагалось, что так происходит потому, что магматическая камера под вулканом расширяется, деформируя западную часть склона.

Специалисты отследили движение порядка сотни контрольных точек на Этне за пятнадцать лет при помощи портативных аппаратов системы глобального дистанционного позиционирования. При этом из двух сотен контрольных точек вулкан уничтожил половину. Результаты удивили исследователей. Данные показали, что движется не один склон, а весь вулкан целиком, медленно скользя в юго-восточном направлении. Движется он прямо на город Джарре, который пока находится в пятнадцати километрах от подножия вулкана. Само сползание идет медленно и жизни людей не угрожает, но проблема заключается в том, что стенки вулкана могут рухнуть неожиданно в любое время.

Особенные опасения специалистов вызывает тот факт, что Этна - вулкан действующий и весьма непредсказуемый. Он практически все время изливает потоки магмы, выбрасывая огромное количество пара, пепла и газов в атмосферу. Такова особенность этого вулкана, имеющего нестандартное строение магматической камеры и особый химический состав внутреннего содержимого.

Вера Максимова, 27.03.2018 09:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация