Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Черные дыры формируют войды

Великобритания

Сетчатая структура Вселенной состоит из сложного переплетения галактических нитей, образованных скоплениями галактик, разделяющих некие пустые области, в которых галактик нет. Эти масштабные дыры в космической ткани называют войдами. Специалисты-космологи из Оксфордского университета выступили с гипотезой о возможном механизме образования таких структур. Материалы их исследования были опубликованы в журнале Science Alert.

Войды занимают большую часть космического пространства. Эти пустоты обнаруживают по картине распространения реликтового излучения Вселенной, на фоне которого они выглядят более холодными пятнами. Плотность материи в войдах оказалась меньше, чем в среднем во Вселенной. Разделяющие их галактические нити раскинулись на миллиарды световых лет. Крупнейший войд был обнаружен в созвездии Эридан - космологи называют его супервойдом. Он является источником низкочастотного микроволнового излучения. Некоторые специалисты склонны считать этот войд проходом в соседнюю Вселенную, который образовался здесь в результате проявления эффекта квантовой запутанности.

Британские космологи проанализировали информацию по 774 войдам и определили характеристики находящегося в них газа. В исследовании использовали материалы обзора Baryon Oscillation Spectroscopic Survey. На основании его данных можно судить о закономерности распределения материи во Вселенной, основываясь на акустических барионных осцилляциях - колебаниях плотности обычной материи. Хотя плотность газа внутри войда ниже средней, температура его внутри этого образования достаточно высока на фоне окружающего пространства. Исследователи полагают, что войд подогревается струями плазмы, вырывающимися из массивных черных дыр.

Релятивистские объекты - черные дыры - все больше привлекают внимание специалистов. Роль черных дыр во Вселенной оказалась достаточно весомой. Их влияние распространяется не только на формирование галактик, но и на образование крупномасштабных космических структур - войдов.

Вера Максимова, 20.03.2018 17:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация