Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

В Сахаре выращивали злаки

Италия, Британия

Специалисты утверждают, что Сахара не всегда была обширной и суровой пустыней - тысячи лет назад здесь текли реки, росли деревья, кустарники и травы. Это подтверждают и археологические находки. А древние жители этих мест еще десять тысяч лет назад освоили земледелие и выращивали местные злаки. Об этом сообщила группа исследователей из Италии и Британии, сделавшая вывод по результатам своей работы в статье, опубликованной недавно в журнале Nature Plants.

Специалисты изучали поселение древних охотников-собирателей, обнаруженное в юго-западной части Ливии. Оно известно, как Такартори. В этом районе десять тысяч лет назад погодные условия были более подходящими для произрастания диких злаковых, чем и воспользовались аборигены. Они стали переселять их поближе к своим жилищам, тем самым начав выстраивать культурное земледелие. Исследователи обнаружили на территории поселения более двухсот тысяч семян различных злаков и вначале предположили, что сюда их принесли муравьи. Но изучив множество образцов разных видов этих дикорастущих зерен, специалисты пришли к выводу, что старательные насекомые не имеют отношения к запасам этих семян - их хранили люди.

Вместе с зернами злаков исследователи обнаружили фрагменты корзин, изготовленных из корней растений и кусочки глиняной посуды. Анализ следов их содержимого показал, что в плошках и горшках древние жители Сахары готовили пищу - каши и, возможно, сыр. Все свидетельствует о том, что в то время в Такартори находился очаг самого ранней на Африканском континенте сельскохозяйственной деятельности.

Удивительно то, что злаки, которые выращивали и употребляли в пищу наши предки, сейчас относят к дикорастущим и не пригодным для питания. Исследователи полагают, что к этим растениям ботаникам следует присмотреться повнимательней и заново оценить их качества. Такие злаки уже использовались людьми прежде и, вероятно, не без причин. В современных условиях они могут расширить перечень сельскохозяйственных культур, особенно учитывая меняющийся климат.

Вера Максимова, 19.03.2018 11:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация