Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Сложные орудия труда появились в раннем палеолите

Кения, США

В Восточной Африке найдены сложные орудия труда, возраст которых не соответствует представлениям антропологов об умениях древнего человека. Они обнаружены в слоях, датированных ранним палеолитом, а по своей конструкции соответствуют, как минимум, среднему палеолиту. Об этом в своей статье в журнале Science рассказывает директор проекта "Происхождение человека" Рик Поттс (Rick Potts) из Музея естественной истории Смитсоновского института. С 80-х годов прошлого века он возглавляет раскопки на юге Кении, в регионе Олоргесайли.

Человек в этой местности поселился около 1,2 миллиона лет назад. У живших тут Homo heidelbergensis и Homo erectus инструментом на все случаи жизни были рубила - грубо обтесанные куски местных пород. Это был и топор, и нож, и кирка. Но затем специалисты стали извлекать из раскопа совершенно другие орудия труда. Они были меньшего размера, тоньше обработаны и специализированы - здесь были скребки, шила, обломки наконечников. Некоторые образцы были изготовлены из обсидиана - вулканического стекла, которого нет в ближайших окрестностях. Зато его можно найти в нескольких десятках (от 30 до 90) километров, откуда этот материал, вероятнее всего, и доставляли. Возраст инструментов нового вида оказался равным 320 тысячам лет. И кстати, первые Homo sapiens появились на территории Африки более 300 тысяч лет назад.

Исследователи проанализировали орудия труда, относящиеся к промежутку между 500 тысяч лет назад и 298 тысяч лет назад. Оказалось, что именно в интервале от 320 до 305 тысяч лет назад с ними произошли разительные перемены. Специалисты связывают их с резкими климатическими изменениями, начавшимися здесь 360 тысяч лет назад. Тогда речная пойма стала поросшей травой равниной. Крупные травоядные, вроде слонов и лошадей, исчезли. Их место заняли антилопы. Человеку пришлось искать новые способы выживания - охота стала менее результативной. И он их нашел.

Люди расселились по большей площади и наладили обмен с соседями. Так и появились здесь осколки обсидиана и краски, вроде охры и кристаллов марганцовки. Их обменивали у соседних семей, а обрабатывали уже на месте. Резкое усложнение социальной жизни стало не только основой выживания нашего вида, но и отделило его от других видов древних людей.

Вера Максимова, 16.03.2018 17:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация