Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мрт

Период вращения у всех галактик оказался общим

Австралия, Китай, США

Исследователи из Австралии, Китая и США проанализировали динамику вращения галактических дисков разных размеров и обнаружили, что все они имеют один и тот же период вращения, равный одному миллиарду лет. Наблюдается интересная синхронизация, когда внешние области гигантских звездных систем имеют большую скорость, чем менее крупных и период сохраняется неизменным. Статья опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Специалисты изучили движение десятков галактик - от карликовых, в том числе и вращающихся вокруг Млечного Пути, так и гигантских спиральных звездных систем, вроде нашей Галактики. Для вычисления соотношения между скоростью вращения галактического диска и ее радиусом, исследователи задействовали данные проектов Survey of Ionization in Neutral Gas Galaxies, Parkes All Sky Survey и Survey of Ultraviolet Emission in Neutral Gas Galaxies. Эти исследования проходили раньше с использованием телескопов видимого и ультрафиолетового диапазонов и 64-метрового радиотелескопа обсерватории Паркса в Австралии. Их целью было изучение межзвездного газа, но полученные снимки дают возможность и поиска звезд.

В ходе работы выяснилось, что скорости вращения внешней части галактических дисков лежат в широком диапазоне - от 300 километров в секунду у крупнейших из них до 10 километров в секунду у карликовых галактик. Вследствие этого и наблюдается фиксируемый эффект - период вращения звездных систем является константой, независимой от размеров галактики. Специалисты полагают, что это открытие облегчит в дальнейшем изучение звездных систем, так как некоторые их параметры оказываются известными заранее.

К тому же было установлено, что на окраинах галактических дисков находятся не только молодые звезды, как считалось раньше. Там еще и достаточно часто встречаются старые светила. В целом их соотношение оказывается равным 50/50. И это удивительно. Если молодые звезды там образуются из газа, которого много на периферии системы, то механизм перемещения старых светил на окраины пока не известен.

Вера Максимова, 15.03.2018 17:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация