Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Археоптериксы порхали, как курицы

Франция

На сегодняшний день остается неясным, когда, как и почему птицы стали летать. По классическим представлениям, появление перьев на крыльях дало возможность подняться в воздух и освоить новую экологическую нишу. Классикам возражают оппоненты, считающие, что перья не настраивали предков птиц на полет, а помогали им согреться и обратить на себя внимание противоположного пола. И в первую очередь это относится к археоптериксу, который, вроде бы, еще и не птица, но уже и не динозавр.

Проблема в том, что оперение археоптериксов, как и плечевые мышцы, на основании которых можно было бы сделать вывод о механике работы крыльев существа, не сохранились. А потому обе теории зависли, так сказать, в воздухе. Чтобы выйти из тупика, палеонтологи обратились за помощью к физикам, специалистам из Европейского синхротронного центра в Гренобле (ESRF), построенного усилиями ЕС, России и ряда других стран. Плечевые кости археоптерикса просветили при помощи ускорителя частиц и получили их 3D-снимки.

Как рассказал сотрудник центра Деннис Вётен, стенки костей археоптерикса оказались значительно тоньше, чем у динозавров тех же размеров и по строению были ближе к костям фазанов и других вспархивающих современных птиц. Такие птицы взлетают в случае опасности, но не носятся весь день в облаках. В целом, структура костей хорошо отражает образ жизни птицы. Не летающие птицы, вроде страуса, имеют толстые и прочные кости конечностей, так как при отсутствии полета масса их не важна. А вот кости ласточек и других птиц, практически живущих в полете, выглядят по-другому.

Сравнив результаты сканирования, ученые обнаружили, что археоптериксы были ближе к нынешним летающим птицам, чем к страусам или динозаврам. По отношению к полету они напоминали диких предков кур. Учитывая их промежуточное положение между птицами и динозаврами, возможно, и все пернатые динозавры умели немного летать. В этом случае освоение воздушной стихии началось на миллионы лет раньше, чем полагали специалисты.

Вера Максимова, 14.03.2018 10:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация