Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мрт

Вулкан Тоба не покушался на человечество

ЮАР, США

Около 75 тысяч лет назад супервулкан Тоба на острове Суматра разразился грандиознейшим извержением, выбросив примерно 800 кубических километров пепла. Считалось, что это критическим образом отразилось на человечестве. Несмотря на продолжавшийся тогда очередной ледниковый период, условия стали еще жестче и наши предки стали вымирать вместе с другими видами, оставив в итоге популяцию не более 10 тысяч человек. Картина получалась красочной и потрясающей... Но вот незадача - пока не подтверждается научными данными. И даже, скорее, наоборот.

Об этом идет речь в статье профессора Куртиса Морина (Curtis Marean) из Института происхождения человека Аризонского государственного университета, которую он, совместно с коллегами, опубликовал в журнале Nature. Изучение отложений озера Малави, на востоке Африки, относящиеся к тому времени, не показало никаких следов чьего-либо вымирания. Нет его доказательств и в пещерах ЮАР, находящихся возле селения Пиннакл-Пойнт, где люди жили постоянно от 170 тысяч лет до 40 тысяч лет назад.

Раскопки в этих пещерах под руководством профессора идут с 2000 года. Найденные артефакты, а так же образцы, взятые из разных горизонтов палеолитического раскопа под местечком Влисбай, находящимся в нескольких километрах от пещер, позволяют сильно усомниться в гипотетическом наличии некого "бутылочного горлышка", через которое, якобы, протискивались древние люди. Во всех исследуемых местах отлично сохранились отложения пепла, принадлежащего, как показал анализ, вулкану Тоба. Находки археологов, относящиеся к деятельности человека, располагались как под слоем пепла, так и непосредственно над ним. А это говорит о том, что жизнь людей шла своим чередом до и после извержения и "бутылочное горлышко" к ним не приходило.

Специалисты считают, что гибкость и неприхотливость первобытного образа жизни предков в сочетании с большой адаптивностью позволили им спокойно встретить и пережить удар стихии. Хотя, археолог Стэнли Эмброуз (Stanley Ambrose), один из авторов гипотезы массового вымирания из-за вулкана Тоба, считает, что данные раскопок - еще не показатель и следует искать получше - где-нибудь да найдется популяция, которую все-таки погубил супервулкан.

Вера Максимова, 13.03.2018 11:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация