Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мрт

Океанские жители путешествуют схожим образом

Австралия, Саудовская Аравия

Морские биологи составили карту маршрутов передвижений различных обитателей Мирового океана - китов, акул, морских птиц и даже белых медведей. К удивлению специалистов, эти перемещения оказались почти совпадающими. И это при всех различиях между ними в размерах, форме тела, способах движения и рационах питания. Статья с материалами исследования была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Обычно передвижения животных обусловлены их размерами. По крайней мере, это относится к животным, обитающим на суше. Однако около двух с половиной тысяч представителей полусотни видов морских организмов продемонстрировали свое полное пренебрежение к данному параметру. Так, киты с массой около тонны, следуют теми же путями, что и птички, масса которых лишь сотня-другая граммов. Почему так происходит и какие обстоятельства движут всеми этими организмами - пока не понятно. И это еще предстоит установить в ходе дальнейших исследований.

Как признает один из соавторов работы, Майкл Берумен из Научно-технического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии, специалисты ставили перед собой целый ряд задач, что было достаточно амбициозно. Еще одной особенностью работы было одновременное изучение множества разных морских животных. Но это открывало возможность обобщить данные и увидеть некие закономерности в перемещениях животных в океане. Разумеется, некоторые отклонения в маршрутах следования разных организмов наблюдались, но они объяснялись различиями в местах их обитания.

Выяснилось, что океанские дороги пролегают преимущественно прямолинейно, в отличие от маршрутов, идущих вдоль берега. Ведущий автор исследования Ана Секейра из Университета Западной Австралии полагает, что проделанная работа позволит выяснить, какие факторы являются определяющими в маршрутах следования океанских обитателей и помогут учитывать эти обстоятельства при хозяйственной и технической деятельности людей на океанских просторах.

Вера Максимова, 04.03.2018 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация