Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 фев

Жизнь внутри камней создает почву

Россия, Германия, США

При неблагоприятных условиях снаружи, жизнь уходит внутрь горных пород, преобразуя структуру скал и создавая почву. Специалисты из Института географии, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук и Почвенного института имени В.В.Докучаева, с коллегами из Германии и США, изучили пробы скальных пород Восточной Антарктиды и обнаружили это явление. Похожие процессы имели место в докембрийском периоде, когда суша впервые стала покрываться слоем почв. Материалы работы опубликованы в журнале Stientific Reports.

Сегодня практически вся поверхность планеты покрыта слоем почвы, на которой процветают растения всех видов. Они вносят свою лепту в разрушение скальных пород, выходящих на поверхность. Но еще каких-то 500 миллионов лет назад картина была разительно иной - голые камни и никакого, даже самого чахлого, зеленого кустика. Не было почвы. Представить, каким образом природе удалось заполнить этот пробел оказалось весьма непросто.

Исследователи обратили внимание на скалы суровой и негостеприимной к жизни Антарктики. Условия здесь очень сложные - жесткое ультрафиолетовое излучение, минимум влаги, сухой, холодный воздух. Все эти обстоятельства загоняют живые организмы внутрь камней, в трещины и разломы. Там достаточно уютно. Песчаники и другие рыхлые породы хорошо впитывают и и сохраняют перепадающую им иногда воду. Даже тонкий слой породы хорошо защищает от смертельного действия ультрафиолета. К тому же, большая удельная теплоемкость скальных пород сглаживает колебания температуры. А значит - тут можно жить!

Выяснилось, что внешние слои поверхностных пород покрыты сетью мельчайших трещин. Соединяясь между собой, они образуют нечто вроде мегаполисов для населяющих их организмов - в основном цианобактерий и лишайников. Это "население" вырабатывает вещества, создающие кислую среду, что еще больше усиливает растрескивание породы. Камни измельчаются, превращаясь в почву. В безжизненных песчаных породах исследователям удалось найти до 6 граммов азота органического происхождения - даже находясь внутри камня, организмы наполняют скальные породы органикой, как делали это в докембрийскую эпоху, готовя среду к появлению наземных растений.

Вера Максимова, 28.02.2018 16:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация