Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Лошади Пржевальского не были диким предком домашних

Дания, Россия

Говорят, что человек одомашнил лошадь около 4 тысяч лет назад. В начале они были просто едой, потом их научились использовать в хозяйственных целях. На стенах пещер Испании и Франции специалисты видели рисунки, изображавшие, по их мнению, диких предков нынешних коней - лошадей Пржевальского. В дикой природе их оставалось совсем немного - в Монголии. Небольшие мутации в генах современных скакунов указывали на то, что их предок жил в северных и восточных областях Казахстана - там же, где и лошади Пржевальского. Так все и связалось. Долгое время речь шла о том, что предками домашней лошади были исчезнувшие ныне тарпаны и лошадь Пржевальского, которую сейчас разводят в заказниках и возвращают в природу.

Генетически уточнить происхождение лошади не представлялось возможным из-за отсутствия ископаемых образцов, сохранивших ДНК. Но несколько лет назад сотрудник университета Копенгагена Людовик Орландо (Ludovic Orlando) смог получить кости древней лошади, пролежавшие в вечной мерзлоте Аляски около 700 тысяч лет, пригодные для извлечения генетического материала. И возникла идея - хорошенько поискать аналогичные материалы в скифских курганах. Международная группа исследователей, в составе которой была Гульмира Мухтарова из Института истории материальной культуры Российской академии наук в Санкт-Петербурге, начала раскопки, которые оказались удачными.

Поиски вели в России, Румынии, Казахстане (Красный Яр, Ботай), на границе Монголии и Китая. Были получены образцы останков древней домашней лошади, а так же древней лошади Пржевальского. Исследователи изучили 88 геномов древних и современных лошадей и пришли к удивительному выводу - лошадь Пржевальского не может быть диким предком современной лошади, потому, что ... произошла от нее. Все было наоборот, сбегавшие от человека домашние лошади возвращались к дикому состоянию, вроде американских мустангов. Их гривы становились прямостоящими, а окрас менялся на серый, иногда с пятнами. Исследование опубликовано в журнале Science.

Вера Максимова, 24.02.2018 16:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация